Всебурятский диктант "Эрдэм-2026"
14 марта Осинский район примет участие во всемирной социально значимой акции Всебурятский диктант «Эрдэм -2026». В этом году диктант будет посвящен Году единства народов России. Принять участие может любой желающий, владеющий бурятским языком. Для вас будут работать организованные площадки при школах района: Улейская СОШ, Ново-Ленинская СОШ, Обусинская СОШ – интернат, Бильчирская СОШ, Ирхидейская СОШ, Бурят-Янгутская СОШ, Кахинская СОШ, Мольтинская ООШ и межпоселенческая библиотека имени В.К. Петонова. Начало проведения диктанта в 10.00. Давайте вместе проверим знания бурятского языка!
Обусинская школа – интернат представила опыт работы по развитию и сохранению родного языка
27 февраля на базе Обусинской школы – интернат прошло образовательное событие - межмуниципальный семинар «Деятельность Обусинской СОШ – интернат по сохранению и развитию бурятского языка: опыт, перспективы». В данном мероприятии участвовали 78 педагогов из 6 районов округа и поселка Одинск Ангарского района.
Участников семинара приветствовали начальник синского МУО А.М.Дамбуев, начадьник отдела по национальным языкам В.В.Харбанова, руководитель центра этнорегионального образования «ИРО» Н.Г.Замбулаева,старший методист Центра сохранения и развития бурятского языка ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» О.А.Дареева.
Особенность образовательного события заключалась в практической направленности.
Администрация школы выступила с обобщением опыта работы учреждения по созданию устойчивой системы сохранения и развития родного (бурятского) языка) в школе и повышения качества образования. Участники семинара погрузились в методические мастерские педагогов детского сада, учителей начальной и основной школы, посетили занятия, уроки, мастер- классы, этнокультурные презентационные площадки «Наследие предков». В рамках семинара для педагогов-дошкольников был организован образовательный кейс «Особенности организации работы по УМК «Табан хурган».
Образовательное событие получилось очень насыщенным и информационно-полезным. Самое активное участие в мероприятиях семинара приняли воспитанники детского сада и обучающиеся школы: занятия, уроки, презентационные площадки, флеш-моб «Ёохор хатараяа!» , концерт. Во время концерта дети читали стихи, улигеры, показывали инсценировку сказки «Теремок», исполнили песни на бурятском языке, а также выступили с хореографическими номерами. Завершили образовательное событие подведением итогов в формате открытого обсуждения. Все участники мероприятия дали высокую оценку работе семинара, организации и общей атмосфере мероприятия. Присутствующие отметили содержательность и практическую направленность проведенных мероприятий и поблагодарили коллектив Обусинской школы за возможность познакомиться с опытом системной и плодотворной работой школы по развитию и сохранению бурятского языка.
Полученный опыт участники семинара планируют внедрять в своей работе, чтобы сделать изучение родного языка более увлекательным и результативным для школьников.
Заключительный этап Федеральной олимпиады по родным языкам
27 февраля на базе Обусинской школы – интернат и 28 февраля на базе Осинской СОШ №2 состоялись образовательные события - заключительный этап Федеральной олимпиады по родным языкам народов России. Олимпиады по профилям «Бурятский язык и литература», «Русский язык и литература» проходят на территории района уже третий год подряд. 31 учащихся осинских школ приняли участие в финале, из них по профилю «Бурятский язык и литература» -12 учащихся, по профилю «Филология. Русский язык и литература» - 19учеников. Участие в олимпиаде наших ребят - это способ проявления любви к родному языку, уважения к своим корням, вклад в сохранение и развитие бурятского языка и бурятской культуры
Обусинская школа – интернат представила опыт работы по развитию и сохранению родного языка
27 февраля на базе Обусинской школы – интернат прошел межмуниципальный семинар «Деятельность Обусинской СОШ – интернат по сохранению и развитию бурятского языка: опыт, перспективы». В данном образовательном событии участвовали 78 педагогов из 6 районов округа и села Одинск Ангарского района. Администрация школы выступила с обобщением опыта работы учреждения по созданию устойчивой системы сохранения и развития родного (бурятского) языка) в школе и повышения качества образования. Участники семинара погрузились в методические мастерские педагогов детского сада, учителей начальной и основной школы, посетили занятия, уроки, мастер- классы, этнокультурные презентационные площадки «Наследие предков». В рамках семинара для педагогов-дошкольников был организован образовательный кейс «Особенности организации работы по УМК «Табан хурган».
О проведении Акции «Я говорю на родном языке!»
21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. Этот праздник напоминает о ценности языкового и культурного многообразия планеты и о важности бережного отношения к родной речи как основе исторической памяти, самобытности и преемственности поколений. В этом году Акция была посвящена Году единства народов России.
Участники мероприятия, воспитанники детских садов, обучающиеся 1-11 классов, педагогические работники, выложили на своих страницах в социальных сетях видеоролики с благопожеланиями на бурятском языке. В данном событии приняли участие 104 учащихся из 9 школ района ( Бильчирская, Бурят-Янгутская, Ирхидейская, Кахинская, Мольтинская, Ново-Ленинская, Обусинская, Осинская СОШ №2, Улейская) и 17 воспитанников из 3 детских садов (Ирхидейский, Ново-Ленинский, Осинский детский сад №2). Участники продемонстрировали владение родным языком в формате увлекательного видео-челленджа.
Об итогах конкурса улигершинов
20 февраля 2026 года прошел муниципальный конкурс улигершинов.
Цели и задачи конкурса - содействие процессу сохранения, развития и популяризации уникального вида устного народного творчества бурят - улигера и исполнительской школы улигершинов, выявление и поддержка самобытных исполнителей среди детей и молодежи района, совершенствования их мастерства.
Состязание улигершинов проходило в 1 тур по 3 возрастным группам: 1 группа – от 5 до 8 лет, 2 группа – от 9 до 12 лет, 3 группа - от 13до 18 лет.
Участники конкурса перед выступлением представляли свой род на бурятском языке.
В данном мероприятии участвовали 29 детей, из них в 1 группе -15 человек, во 2- 10, в 3- всего -4.
Конкурс стал хорошим начинанием для развития этого жанра в районе, пробным шагом для начинающих и трамплином для участияв конкурсах улигершинов различного уровня для опытных улигершинов.
Решением жюри первая группа участников конкурса была разделена на две подгруппы: воспитанники детских садов -9 человек, учащиеся начальных классов от 7 до 8 лет -6 человек.
В целом, члены жюри отметили хороший уровень подготовки конкурсантов.
17 (58,6%) участников конкурса заняли призовые места и были награждены грамотами, призами Осинского МУО и Управления культуры, а их руководители поощрены благодарственными письмами.
1 группа (воспитанники детских садов):
1 место – Халбаев Халтан (6 лет), МБДОУ «Осинский детский сад №3», руководитель Багинова Б.Г.
2 место – Зырянов Михаил (5 лет), МБДОУ «Бурят-Янгутский детский сад», руководитель Баглаева В.Н.
2 место – Нашкеев Владимир (6 лет), МБДОУ «Осинский детский сад №2», руководитель Спасова Н.Н.
3 место - Баторов Игорь (6 лет), МБДОУ «Ирхидейский детский сад», рукодитель Прокопьева Л.М.
3 место – Доржу Ирина (6 лет), МБДОУ «Осинский детский сад №2», руководитель Спасова Н.Н.
1 группа (учащиеся начальных классов от 7 до 8 лет):
1 место – Махутов Степан,3 класс, МБОУ «Ново – Ленинская СОШ», руководитель Имыгирова Т.Е.
2 место – Ербатков Артем,2 класс, МБОУ «Обусинская СОШ –интернат», руководитель Халматова И.И.
3 место - Спасов Андрей, 2Б класс, МБОУ «Осинская СОШ №2, руководители Барлуков П.Г., Спасова И.Г
2 группа (от 9 до 12 лет):
1 место – Халматов Михаил, 5 класс, МБОУ «Обусинская СОШ – интернат»,
руководитель Ильина А.И.
2 место –Хамгушкеев Павел,5 класс, МБОУ «Бильчирская СОШ», руководитель
Хартанова В.Б.
2 место – Федорова Галина,6 класс, МБОУ «Ново-Ленинская СОШ», руководитель
Балтакова Е.А.
3 место –Светлаков Кирилл,6 класс, МБОУ «Бурят-Янгутская СОШ», руководитель
Атутова И.П.
3 место – Хайрулин Игорь, 4 класс, МБОУ» Улейская СОШ», руководитель
Балтукова Л.Н.
3 группа (от 13 до 18 лет):
1 место – Хамнуев Геннадий, 11 класс, МБОУ «Кахинская СОШ», руководитель
Батудаева Э.Ф.
2 место – Матвеев Дмитрий .8 класс, МБОУ «Ирхидейская СОШ», руководитель
Филиппова И.Л.
3 место –Банаев Максим,8 класс, МБОУ «Обусинская СОШ», руководитель
Башлеева С.И.
В конце конкурса мастер – класс по исполнению улигеров показали неоднократные победители районного, окружного республиканского конкурсов улигершинов Павел Георгиевич Барлуков, учитель бурятского языка и литературы, директор Осинской СОШ №2 и Эдуард Аркадьевич Задоров, учитель бурятского языка и литературы, директор Мольтинской ООШ.
Конкурс улигершинов
20 февраля 2026 года в Осинском межпоселенческом доме культуры в 10:00 пройдет муниципальный конкурс улигершинов. Конкурс выявит самобытных исполнителей, познакомит с богатейшим наследием устного народного творчества. Улигеры – вершина бурятской народной поэзии, эпические сказания о былых временах, действия в которых развертываются вокруг подвигов главного героя, именем которого обычно и названо эпическое сказание.
В творческом состязании примут участие 30 конкурсантов, Конкурс пройдет в 1 тур по трем возрастным группам: 1 группа – от 5 до 8 лет, 2 группа – от 9 до 12 лет, 3 группа – от 13 до 18 лет. Юные улигершины продолжают традиции народного бурятского эпоса и смогут показать все свое мастерство.
Об итогах отборочного тура Федеральной олимпиады по родным языкам народов России
С 9 декабря по 10 января 2026 года в общеобразовательных организациях района прошел отборочный этап Федеральной олимпиады по родным языкам народов России для обучающихся 8 -11 классов. В данном мероприятии участвовали 111 человек, из них по родному (бурятскому) языку -49 учащихся, по родному (русскому) языку -60.
36 обучающихся нашего района допущены на заключительный этап:
- по родному (бурятскому) -16 учащихся- Бильчирская школа-2человека, Бурят-Янгутская школа – 6 человек, Обусинская школа –интернат- 8 человек;
- по родному (русскому) языку – 20учащихся - Бильчирская школа -2 человека, Обусинская СОШ –интернат- 4 человека, Осинская СОШ №1 -2 человека, Осинская СОШ №2-8 человек, Приморская школа -4 человека.
Заключительный этап пройдет в очном формате на базе Обусинской школы – интернат 27 февраля по родному (бурятскому) языку и 28 февраля по родному (русскому) языку в Осинской СОШ №2.
Пожелаем нашим учащимся успехов!
Акция единого действия "Я говорю на родном языке!"
21 февраля 2026 года в Международный день родного языка приглашаем принять участие в акции единого действия «Я говорю на родном языке!». Акция приурочена к Году единства народов России и пройдет в формате видео-челленджа. Для участия в акции необходимо снять видеоролик с благопожеланиями на языках народов России и выложить его в социальные сети с хэштэгом #РодныеЯзыкивУОБО. К видеоролику необходимо выложить сопровождающий текст, содержащий информацию об участнике акции (фамилия, имя и отчество участника акции, для обучающихся школ и детских садов - класс/группу, наименование образовательной организации, руководитель).
Муниципальный месячник по родному языку
Под эгидой Года единства народов России с 13 февраля по 13 марта проходит муниципальный месячник по родному языку. В рамках месячника пройдут следующие конкурсы:
- конкурс чтецов, посвященный 115 –летию со дня рождения Дольена Мадасона среди воспитанников дошкольных образовательных организаций и обучающихся 1-11 классов;
-конкурс улигершинов - среди воспитанников дошкольных образовательных организаций и обучающихся 1-11 классов;
конкурс рисунков «Сказочные герои разных народов» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций;
– конкурс видеороликов «Радуга дружбы» для обучающихся 1-4 классов;
– конкурс видеоблогеров «Мы разные - мы вместе!» среди обучающихся 5- 8 классов;
– конкурс презентаций/видеороликов «Вместе мы сила!» для обучающихся 9-11 классов;
- конкурс «Умники и умницы» среди обучающихся 9 -11 классов.
Итоги конкурса «Лучший учитель бурятского языка»
Окружной межмуниципальный конкурс профессионального мастерства «Лучший учитель родного языка» прошел 24-25 апреля 2025 года на базе образовательных учреждений Боханского района и Боханского педагогического колледжа им.Д.Банзарова. Педагоги дошкольного образования и учителя бурятского языка и литературы из пяти районов округа и Ольхонского района представили свои профессиональные компетенции и творческие наработки, продемонстрировали практические навыки с детьми.
По итогам всех этапов эксперты выбрали лучшего учителя и воспитателя. Ими стали Батудаева Эльвира Филипповна, учитель бурятского языка и литературы Кахинской СОШ и Спасова Наталья Николаевна, педагог дополнительного образования Осинского детского сада №2.
О результатах федеральной олимпиады по бурятскому и русскому языкам
Подведены итоги федеральной олимпиады школьников по бурятскому и русскому языкам. Призерами олимпиады по бурятскому языку признаны Ербаткова Земфира, ученица11 класса Обусинской школы-интернат, учитель Шадаева Т.Г. (Земфира набрала 60 баллов из 100), Хошхоев Павел, ученик 9 класса Бильчирской школы, учитель Александрова Т.Н. (Павел получил 50 баллов из 100) и Халтанова Яна, ученица 8 класса Бильчирской школы, учитель Хартанова В.Б (Яна набрала 50 баллов из 100).
Призерами федеральной олимпиады по русскому языку стали также 3 обучающихся: это Петрова Александра, ученица 8 класса Осинской школы №2 , набрав 60 баллов из 100, учитель Тангаева А.П., Татарова Клара, ученица 8 класса Бильчирской школы (63 балла), учитель Ертаева И.А., Аштуева Регина, ученица 9 класса Бильчирской школы (52 балла), учитель Ертаева И.А.
О муниципальной олимпиаде по родному (бурятскому) языку
8 апреля 2025 года прошла муниципальная олимпиада по родному (бурятскому) языку среди 3-4 классов. В данном мероприятии участвовали 16 учащихся из 7 общеобразовательных учреждений, кроме Кутанской и Кахинской школ.
Среди обучающихся 3 классов победителем стала Хамханова Александра из Обусинской школы, учитель Халматова С.Р. Призером признана Балдаева Алина, Ирхидейская школа, учитель Балдакшинова Л.Н.
Среди обучающихся 4 классов Ахтереева Камилла из Бильчирской школы заняла 1 место, учитель Хартанова В.Б. Призерами олимпиады стали Петрова Арина из Ново-Ленинской школы, учитель Игнатьева А.Т., двое учащихся из Обусинской школы Халматов Михаил и Убанова Алтана, учитель Хамаганова И.Н.
Об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений
С 12 марта по 5 апреля 2025 года прошел региональный этап Всероссийского конкурса сочинений о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке среди обучающихся 5-11 классов. Конкурс проводился с целью поддержки и развития познавательного интереса школьников в области изучения русского и родных языков, сохранения ценностей традиционной народной культуры, осознания языковой идентичности посредством самостоятельной творческой работы над созданием художественного текста.
В данном мероприятии участвовали 6 обучающихся 7-11 классов (Улейская школа -2 школьника, Бильчирская школа -3 человека, Обусинская школа- 1 человек).
Призерами регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений признаны Халтаева Аяна, ученица 7 класса Улейской школы, учитель Халтаева С.Т. и Хазагаева Александра, ученица 10 класса Бильчирской школы, учитель Андреева А.А.
Об итогах федеральной олимпиады по бурятскому языку
По итогам отборочного этапа по профилю «Бурятский язык и литература» в заключительный тур прошли 39 учащихся школ Осинского района. Участвовали в очном туре 35 обучающихся 8-11 классов, 5 учащихся не приняли участие по уважительным причинам. 3 школьников стали призерами Федеральной олимпиады по бурятскому языку: Халтанова Яна, ученица 8 класса Бильчирской школы (50 баллов) , учитель Хартанова В.Б., Хошхоев Павел, ученик 9 класса Бильчирской школы (50 баллов), учитель Александрова Т.Н., Ербаткова Земфира, ученица Обусинской школы –интернат (60 баллов), учитель Шадаева Т.Г. Еще 3 учащихся 10-11 классов набрали свыше 50 баллов, 4 школьника –свыше 40 баллов.
|
№ |
ФИО |
ОУ |
Класс |
Количество баллов |
Учитель |
|
1. |
Хартанов Алексей |
Бильчирская |
11 |
52,5 |
Спасова Д.М. |
|
2. |
Бельгаева Виктория |
Обусинская |
11 |
51 |
Шадаева Т.Г. |
|
3. |
Семенова Ирина |
Бильчирская |
10 |
50 |
Спасова Д.М. |
|
4 |
Бельгаев Анатолий |
Обусинская |
11 |
48,5 |
Шадаева Т.Г. |
|
5. |
Барлукова Полина |
Обусинская |
10 |
48,25 |
Башллеева С.И. |
|
6. |
Хазагаева Александра |
Бильчирская |
10 |
45 |
Спасова Д.М. |
|
7. |
Ербатков Егор |
Обусинская |
9 |
42 |
Башлеева С.И. |
Об итогах финала конкурса Гуламта
Финальныйтур межрегионального онлайн- конкурса «Гуламта-2025» прошел 15 марта 2025 года. В конкурсе принимали участие победители и призеры (1-5 места) первого тура конкурса «Гуламта» - учащиеся 1- 11 классов всех 9 школ с изучением бурятского языка, 194 человек.
Учащиеся начальных классов (79 человек) выполняли 20 заданий, время для выполнения- 30 минут.
Учащиеся 5-7 классов (70 человек) выполняли 25 заданий. Время для выполнения- 30 минут.
Учащиеся 8-11 классов (45 человек) выполняли 30 заданий. Время выполнения- 30 минут.
По итогам финального тура 22 учащихся признаны победителями и призерами данного конкурса, из них 2 победителя и 20 призеров. 1 место заняли в конкурсе Хамаганова Дания, ученица 7 класса Обусинской школы –интернат, учитель Башлеева С.И. и ученик 11 класса Бильчирской школы, учитель Спасова Д.М.
Об участии в региональном конкурсе сочинений
В целях поддержки и развития познавательного интереса школьников в области изучения бурятского языка, патриотического воспитания подрастающего поколения в марте 2025 года прошел региональный конкурс сочинений на бурятском языке, посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы среди обучающихся 5-11 классов.
На данный конкурс свои работы направили 19 учащихся из 6 общеобразовательных учреждений с изучением бурятского языка. Всего 21 обучающихся признаны победителями и призерами данного конкурса, из них 15 школьников из нашего района. В списке победителей – Китонова Дарья, ученица 8 класса Ново-Ленинской школы и Барлукова Полина, ученица 10 класса Обусинской школы – интернат. Призерами являются: Баирова Дарья, 6 класс, Улейская школа, Халтаева Аяна, 7 класс, Улейская школа, Баинова Анна, 5 класс, Бильчирская школа, Манжеханова Екатерина, 7 класс, Бильчирская школа, Манжеханова Алла, 5 класс, Бильчирская школа, Фатыкова Розалия, 9 класс, Улейская школа, Алексеева Екатерина, 8 класс, Мольтинская школа, Хингелова Инга, 8 класс, Ирхидейская школа, Семенова Ирина,10 класс Бильчирская школа, Бельгаева Виктория, 11 класс Обусинская школа, Балханова Арюна, 10 класс, Обусинская школа, Бельгаева Арюна,10 класс, Обусинская школа, Михайлова Алина, 10 класс, Улейская школа.
О Всебурятском диктанте Эрдэм
15 марта Осинский район традиционно принял участие в социально-значимой акции Всебурятский диктант «Эрдэм -2025». В этом году диктант был посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Диктант ««Бранденбургын дэргэдэ» гэһэн зурагай түүхэһээ» писали в 9 общеобразовательных организациях, изучающих бурятский язык и Осинской школе №2. Знание бурятского языка и свою грамотность проверили 212 участников в возрасте от 10 до 74 лет на 10 площадках.( В 2024 году писали диктант 181 человек).
|
№ |
Площадка МБОУ |
Руководитель площадки |
Количество Участников (чел.) |
|
1. |
Бильчирская СОШ |
Хартанова В.Б. |
33 |
|
2. |
Бурят-Янгутская СОШ |
Болхоев Е.А. |
19 |
|
3. |
Ирхидейская СОШ |
Сергеев А.А. |
32 |
|
4. |
Кахинская СОШ |
Убугунов И.Е. |
6 |
|
5 |
Кутанская ООШ |
Биданова М.А. |
10 |
|
6. |
Мольтинская ООШ |
Задоров Э.А. |
15 |
|
7. |
Ново-Ленинская СОШ |
Хунданов А.П. |
22 |
|
8. |
Обусинская СОШ -интернат |
Хамгушкеева М.А. |
31 |
|
9. |
Улейская СОШ |
Шоргоева Т.О. |
32 |
|
10 |
Осинская СОШ №2 |
Барлуков П.Г. |
12 |
О конкурсе Умники и умницы
В целях развития творческих способностей учащихся, поддержания их устойчивого интереса к изучению бурятского языка и литературы, культуры, истории родного края 6 марта на базе Ирхидейской школы прошел муниципальный интеллектуальный конкурс «Умники и умницы – 2025», посвященный празднованию Белого месяца. В данном мероприятии участвовали 25 обучающихся 8 -11 классов из 8 общеобразовательных учреждений с изучением бурятского языка. Состязание проводилось в формате популярной Всероссийской открытой телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы».
В программе конкурса были следующие тематические блоки: «История», «Топонимика», «Известные люди», «Спорт. Тамир», «ТYрэл хэлэн – манай баялиг», «Флора и фауна», «Народное хозяйство и промыслы». Конкурс «Умники и умницы» состоял из 4 агонов: три полуфинала и финал. В финал были допущены победители полуфинальных агонов. Победителем конкурса «Умники и умницы» стал Филиппов Андрей, ученик 10 класса Ирхидейской школы, призерами признаны Агеева Лилия, ученица 10 класса Ново-Ленинской школы и Ербаткова Земфира, ученица 11 класса «Обусинской школы-интернат. Среди теоретиков победитель-Хартанов Алексей, ученик 11 класса Бильчирской школы, призер – Ербатков Егор, ученик 9 класса Обусинской школы –интернат.
Акция Я говорю на бурятском
Акция единого действия «Я говорю на родном языке!» традиционно проведена в Международный день родного языка 21 февраля 2025 года (далее – Акция).
В этом году Акция была посвящена 80-летию Великой Победы. Участники Акции выложили на свои страницы в социальных сетях видеоролики с хэштегом #ЧитаемНаРодномЯзыке с чтением на родном языке отрывков художественных произведений о войне, стихотворений о мужестве и отваге, о победе.
Участники Акции читали на родном бурятском языке. В Акции приняли участие мэр Осинского муниципального района Хошхоев Б.М., заместитель начальника управления образования Иванова Л.А.,, педагогические работники, учащиеся школ и воспитанники детских садов, пенсионеры и другие. Всего приняли участие в Акции 171 человек.
О федеральной олимпиаде школьников
Бильчирская школа Осинского муниципального района стала площадкой Северо-Восточной федеральной олимпиады по родным языкам народов Российской Федерации по профилям «Бурятский язык и литература», «Русский язык и литература». С приветственными словами к участникам олимпиады обратились А.Н.Дмитриев, заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, Б.М.Хошхоев, мэр Осинского района, О.Н.Иванова, главный специалист факультета довузовского образования и профориентации ФГБОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени Максима Кировича Амосова» и другие. По итогам отборочного этапа по профилю «Бурятский язык и литература» в заключительный тур прошли 39 учащихся школ Осинского района. По профилю «Русский язык и литература» финалистами стали 23 ученика . Соорганизатором ВСФОШ от БГУ старшим методистом Центра сохранения и развития бурятского языка Р.С.Дылыковой был проведен методический семинар для учителей начальных классов по проектированию современного урока.
Итоги 1 тура межрегионального интеллектуального конкурса «Гуламта»
В целях приобщения учащихся к традиционной культуре народов Байкальского региона, к их нравственно-эстетическим ценностям для воспитания толерантной личности в поликультурном обществе, повышения роли общеобразовательного учреждения в деле пропаганды и возрождения культурных, национальных традиции народов Прибайкалья, приобщения учащихся и их родителей к основам национальной культуры, воспитания уважения к традиционной культуре других национальностей в декабре 2024 года прошел 1 тур межрегионального интеллектуального конкурса «Гуламта».
Конкурс проводится в два тура:
- первый тур – 13-14 декабря 2024 года;
- второй тур среди победителей и призеров конкурса под эгидой Министерства образования и науки Республики Бурятия пройдет в феврале 2025 года в формате онлайн.
Задания были составлены по трем возрастным группам на русском языке:
- начальные классы;
- 5- 7 классы;
- 8- 11 классы.
В 1 туре приняли участие 369 обучающихся 1-11 классов, из них стали победителями и призерами 1 тура 194 человек (52,6%).

